Аэропорт Газипаша – Аланья небольшой региональный аэропорт, который находится в центре популярных курортов Турции и ежегодно принимает до полутора миллионов пассажиров внутренних рейсов и туристов из Европы и СНГ. Аэропорт Газипаша имеет хорошее транспортное сообщение, до самых отдаленных пляжей можно добраться за два часа. Все рейсы обслуживаются в одном терминале.

Аэропорт компактный и простой. В зале вылета расположены:

  • стойки регистрации,
  • кафе,
  • сервисы для маломобильных пассажиров
  • и комнаты матери и ребенка.

На цокольном этаже находятся выходы на посадку. В зоне прибытия находятся пункты обмена, стойки такси, справочное бюро.

Из аэропорта в город ходит общественный транспорт. Если вы путешествуете налегке и хотите сэкономить, можно воспользоваться автобусом или маршруткой. Проезд оплачивается наличными водителю, принимают турецкие лиры, доллары, евро. Расплачиваться местной валютой выгоднее. В аэропорту можно поменять необходимую сумму для оплаты проезда.

Автобус аэропорта Газипаша в Аланью

Автобус из аэропорта Газипаша в Аланью
Автобус компании Havaş осуществляет перевозку пассажиров из аэропорта Газипаша

Alanya находится в 40км от аэропорта. Автобусное сообщение обеспечивает перевозчик Havaş. Маршрут пролегает по трассе D400 вдоль побережья до автовокзала неподалеку от пляжа Клеопатры. Автобус останавливается около отелей, рынка, университета и достопримечательностей. Дорога займет около часа. С автовокзала в Аланьи можно доехать до Анталии, Белек и других курортов Турции.

Автобусная остановка Havaş находится прямо у выхода терминала. Режим работы:

  • со вторника по субботам с 04:00 до 21:30;
  • в понедельник – с 05:00 до 21:30;
  • в воскресенье с 03:30 до 21:30.

Отправление автобусов связано с расписанием внутренних рейсов, автобусы оправляются раз в 20-30 минут. В автобусах Havaş есть багажное отделение, в салоне работает кондиционер. Стоимость проезда 85 турецких лир. Деньги на проезд лучше разменять заранее, водитель может разменять доллары, только курс не выгодный.

Трансфер из аэропорта Газипаша в Аланью

Трансфер из аэропорта Газипаша
Автомобили предоставляемые для трансферов из аэропорта Газипаша

Простой и удобный способ доехать до любого курорта Турции. Машину для индивидуальной или групповой поездки можно заказать заранее на сайте и оплатить онлайн. Вы будете точно знать стоимость поездки, цена фиксирована. Водитель встретит в аэропорту и отвезет до отеля.

Сервис самостоятельно отслеживает табло, машина будет подана точно к прибытию рейса.

Такси в Аланью из аэропорта

Такси в аэропорту Газипаша
Лицензированные такси в аэропорту Газипаша обычно желтого цвета и оплата осуществляется по счетчику

Таски до Аланьи или других курортов можно найти прямо в аэропорту. Левее от выхода расположена стоянка лицензированных такси. Машины оборудованы счетчиками. Лицензированные такси красят в желтый цвет, номерной знак начинается на букву «Т».

Сам аэропорт Газипаша небольшой, поэтому в сезон машин у терминала может не быть. Как и во многих аэропортах мира, таксисты часто завышают ценник. Водители в Турции не всегда говорят на английском.

Цена проезда составляет 3-5 турецких лир за километр. При посадке, уточните окончательную стоимость у водителя.

*Карта носит ознакомительный характер

Прокат автомобилей в аэропорту Газипаша

Стойка проката авто в аэропорту Газипаша
Стойка проката авто в аэропорту Газипаша

Автолюбителям доступна услуга проката прямо в аэропорту Газипаша. Пункты прокаты открыты с 8 утра до 11 вечера. Цена аренды начинается от 10 евро за сутки. В самом аэропорту выбор машин не большой. Можно взять машину и доехать до Аланьи, где работают множество пунктов проката с большим выбором автомобилей.

Так же доступно бронирование автомобиля онлайн в представленной ниже форме.

Как добраться в Аланью на маршрутном такси

Маршрутка в Аланью из аэропорта
Маршрутка (доломуш) курсирующая вдоль побережья Аланьи

Маршрутки (долмуши) в самом аэропорту не останавливаются. Остановка обозначена буквой D, находиться на перекрестке трассы в Аланью и дороги в аэропорт. Автобусы рассчитаны на 16-20 человек. Если все места в салоне заняты, водитель берет пассажиров стоя. В долмушах нет отделения для багажа.

Проезд оплачивается водителю. На пригородных маршрутах стоимость составляет 5-12 турецких лир. Проезд от аэропорта Газипаша до конечной в Аланьи обойдется в 40турецких лир.

Маршрутки не всегда останавливаются на остановках, чтобы водитель остановился, нужно махнуть рукой водителю приближающегося долмуша. В летний сезон маршрутки работают с 6 утра до полуночи.

Из аэропорта Газипаша до популярных курортов

Автобус в Сиде и Манавгат
Автобусы до ближайших курортов из аэропорта Газипаша

Конаклы

Konakli один из популярных районов курорта Алания. Находится в 55 км от аэропорта Газипаша. Прямой общественный транспорт из аэропорта до Конаклы не ходит, если вы хотите сэкономить, добраться до курорта можно на автобусах с пересадками. Сначала на автобусе Havaş доехать до автовокзала Алания, затем на автобусе №1 до автостанции где пересесть на рейс №50 до Конаклы.

Второй вариант, воспользоваться долмушем и доехать сразу на автостанцию в Алании, где пересесть на автобус №50 до Конаклы.

Авсаллар

Avsallar находится 65 км от аэропорта Газипаша. До курорта можно доехать на автобусе с пересадкой в Ананьи. Дорога до Авсаллар на такси обойдется примерно 180 турецких лир.

Манавгат и Сиде

Курорт Сиде расположен находится между Анталией и Аланьей. Расстояние от аэропорта Газипаша-Аланья до Сиде около 100 км. Чтобы добраться в Сиде общественным транспортом придется ехать с пересадками. Есть несколько вариантов. Первый вариант из города Газипаша, котрый находится в 7 км от аэропорта. Отсюда раз в сутки отправляется автобус до Сиде. Второй вариант, от автовокзала Аланьи. Он расположен дальше, но отсюда идет больше автобусов. Нужно сесть на автобус до Манавгата, а непосредственно в Сиде доехать на долмуше.