Небольшой современный аэропорт Астаны Нур-Султан имеет статус международного аэропорта. Расстояние до центра Астаны составляет около 15 км. Включает 2 терминала: первый принимает международные рейсы, второй – внутренние. Здания терминалов находятся близко друг к другу. В терминалах аэропорта предусмотрены стандартные услуги для пассажиров. Работают пункты обмета валют, магазины Duty Free, есть отдельные помещения для курения, комната матери и ребенка, торговые точки, банкоматы, рестораны. Все важные объекты обозначены указателями. На территории аэропорта предусмотрены платные и бесплатные парковки.

Трансфер из аэропорта Астаны

Трансфер из аэропорта Нурсултан
Премиум трансфер из аэропорта Нурсултана Назарбаева в Астану

Надежнее заранее заказать трансфер. Подходящий по классу и вместимости автомобиль легко найти на сайте. Водитель встретит с табличкой. Цена поездки фиксирована и не зависит от дорожной обстановки. Услуги трансфера отличаются от обычного такси:

  • бесплатным ожиданием в случае задержки рейса;
  • комфортными условиями поездки;
  • провоз багажа включен в стоимость;
  • отсутствием языкового барьера.

При бронировании можно указать дополнительные услуги, например детское кресло. Можно не беспокоиться о поиске машины, а спокойно и без суеты продолжать свое путешествие.

Общественный транспорт в аэропорту Нурсултан

Автобусы из аэропорта в Астану

Автобусы из аэропорта Нурсултан
Автобусы осуществляющие перевозки из аэропорта Астаны в город

Через аэропорт проходят три городских маршрута. До старого железнодорожного вокзала идут автобусы №10 и №12. Проезд 90 тенге - транспортной картой, при покупке билета наличными - 180 тенге;

  • Маршрут №10 работает с 05:50 до 21:23, ходит с интервалом 5-7 минут. Маршрут пролегает от аэропорта до железнодорожного вокзала через агротехнический университет, микрорайон «Самал», по улице Таха Хусейна, парк им. Жабаева, стадион «Астана Арена».
  • Маршрут №12 работает с 06:40 до 21:20, рейсы идут через 15 минут. Автобусы следуют от железнодорожного вокзала через улицы Миржакипа Дулатова, торговый центр Мега-Астана, мечеть «Нур-Султана», Ахмета Байтурсынова, театр «Астана Опера».
  • Маршрут-экспресс №100 работает от аэропорта с 07:55 до 22:43 автобусы идут с интервалом 14-15 минут. Автобус идет до нового железнодорожного вокзала «Нуры Жол» с остановками в ЖК Экспо Сити, Финансовый центр, ЖК Сарайшык. Если оплачивать картой, проезд стоит 180 тенге, наличными 250 тенге.

Если вам нужно попасть в центр Астаны, лучше добираться на автобусе №10, он делает меньше остановок в городе.

Пригородные автобусные рейсы

Маршруты автобусов «Астана LRT» связывают город и пригород. Нумерация пригородных автобусов начиная с 300. Стоимость проезда зависит от пригородной зоны и составляет от 90 до 400 тенге. Тарифы действительны для транспортной карты. Других способами оплаты стоимость выше в 2 раза. Город и пригород разделен на 4 транспортные зоны. Аэропорт находится в зоне 1.

Зона 2 включает село Ракымжан Кошкарбаева, Волгодоновка, Ынтымак, Арайлы, Акмол. Сюда идут автобусы №310, 300, 305, 312.

Зона 3 включает село Жана Жайнак, Тонкерис, Кулшин, Булаксай, Сараба, Ижевское. Например, до села Жалтырколь идет автобус №316.

Зона 4 село Ахмет, Шалкар, Маншук, Жанаесиль, поселок Аршалы. До села Акбулак можно доехать без пересадок на маршруте №315, до Косшокы автобус №320.

Прокат велосипедов

Прокат велосипедов в аэропорту Астаны
Стойки проката велосипедов в Астане

Любителям активного образа жизни система общественного транспорта Астаны предоставляет возможность воспользоваться прокатом велосипедов. Автоматизированный велопрокат - альтернативна общественному транспорту в г. Астана. Для аренды необходимо зарегистрироваться на сайте общественного транспорта, загрузить документы и выбрать тариф. Можно выбрать абонемент от 2500 тенге за месяц или повременную оплаты от 100 тенге за час проката.

Велосипеды находятся на специальных велопарковках. Автоматизированный велопрокат работает круглосуточно.

Как оплатить проезд

Транспортная карта для оплаты проезда из аэропорта
Транспортная карта для оплаты проезда в Астане

Жители и гости города могут оплачивать проезд в автобусах наличными, банковской картой, специальной транспортной картой. Тарифы:

  • 90 тенге при оплате транспортной картой;
  • 180 тенге стоит билет за наличные;
  • 40 тенге для детей до 15 лет;
  • 180 тенге стоит экспресс-маршрут для взрослых, 90 тенге для ребенка;
  • провоз багажа стоит 90 тенге.

На провоз багажа проездной билет не распространяется, оплата осуществляется наличными отдельно. Валидатор в автобусах считывает билет. Звуковой сигнал отображает, что деньги списаны.

Билеты и карты продаются в автобусах и в пунктах продаж. Пополнить счет карты можно в терминалах, кассах, на сайте. Карты работают во всех терминалах. Со счета списывается сумма по утвержденному тарифу. Работают специальные тарифы для проездных билетов на месяц и суточные проездные.

Прокат автомобилей

Если вы хотите изучить достопримечательности и свободно путешествовать по Астане можно взять автомобиль в прокат. В аэропорту работают службы проката. Для аренды нужна кредитная карта, паспорт, водительские права.

Также можно забронировать автомобиль заранее.

Такси из аэропорта имени Нурсултана Назарбаева

Такси из аэропорта Астаны в город
Такси ожидает пассажиров в аэропорту Астаны

Рядом с терминалами аэропорта круглосуточно работают частные таксисты и служба официального такси. Тарифы на поездку:

  • посадка в аэропорту 1100 тенге;
  • стоимость за км 100 тенге;
  • простой оплачивается отдельно - 40 тенге.

Поездка до центра обойдется минимум 2500 тенге. У разных перевозчиков цены сильно отличаются. Учитываете, что стоимость такси выше в час пик, выходные, праздники. В аэропорту работает стойка официального такси.

*Карта носит ознакомительный характер