Главная воздушная гавань – аэропорт Минск-2 находится в 40 км от города. Обслуживает около 5 мил. пассажиров в год.  Аэропорт принимает лайнеры любого размера. Здание удобное и компактное с залами ожидания, пунктами обмена, кафе, Duty Free, медпунком. В 2013 году была проведена реконструкция, сейчас аэропорт не уступает европейским стандартам. На открытой площадке находится музей самолетов, музей истории аэропорта. На третьем этаже есть споттинг-бар из обзорных окон которого, можно полюбоваться на самолеты. Бесплатный Wi-Fi работает на всей территории аэропорта, сеть так и называется «AirportMinsk».

Трансфер из аэропорта Минска

Трансфер из аэропорта Минска
Автомобиль оказывающий услуги VIP трансфера из аэропорта Минска

Если вы стремитесь как можно удобнее организовать поездку – выбирайте индивидуальный трансфер. Стоимость поездки известна ещё до поездки в Минск. Время в пути составит 30-40 минут. В аэропорту вас встретит водитель с табличкой. Машина будет подана ко времени прилета.

Если вам нужны дополнительные услуги, их можно скорректировать при бронировании.

Общественный транспорт из аэропорта в Минск

Автобус из аэропорта Минска
Автобус следующий по маршруту 300э в центр города Минска

Городской общественный транспорт хороший вариант для тех, кто путешествует налегке. В Минске работает метро, автобусы, трамваи, движение транспорта активное. Из аэропорта можно уехать на автобусах или маршрутках. Рейсовые автобусы отправляются с 1 этажа аэропорта. Остановка находится рядом с входом в районе 5-6 сектора. В аэропорту легло ориентироваться, путь к остановке обозначен указателями.

Расписание автобусов и маршруток составлено таким образом, что дополняет друг друга.

Автобусы

Автобус в аэропорт Минска
Посадка пассажиров в автобус идущего в аэропорт

Из аэропорта ходит автобус №300Э. Автобус идет до Центрального вокзала с одной остановкой в микрорайоне «Уручье». Маршрут работает с 00:10 до 22:50 с интервалом 30-40 минут.

Автобус №173Э идет до микрорайона «Сокол». Расписание:11:00, 13:00, 15:00, 17:55.

Маршрутка

Маршрутка из аэропорта Минска
Маршрутка в аэропорту ожидает посадки пассажиров

Альтернатива автобусу – маршрутка №1400. Расписание: 07:00,09:25, 10:10, 12:00, 13:05, 15:10, 16:10, 17:40, 18:40, 21:00, 22:10. Маршрут идентичен автобусу №300Э.

Маршрутка №1430. Расписание: 08:40, 11:00, 14:10, 17:10, 19:40. Идет так же, как и автобус с дополнительной остановкой у станции метро «Московская».

Водителя маршрутки можно попросить об остановке, если вы знаете, где нужно выходить.

Как оплатить проезд

Билет стоит 4 BYN. Оплата осуществляется только в белорусских рублях. Деньги на проезд можно поменять в обменнике аэропорта. Билеты на общественный транспорт можно приобрести:

  • в терминалах Национального аэропорта;
  • билетных кассах;
  • на остановках;
  • у водителя автобуса.

Билеты на автобус недорогие, добраться до города можно за 50-60 минут. Время в пути зависит от дорожной обстановки. Буква Э обозначает экспресс рейсы. Автобусы идут каждый час.

Как добраться из аэропорта до ж/д вокзала Минска

Если вам нужно попасть на железнодорожный вокзал – садитесь на автобус №1400, №1430, №300Э. Железнодорожный вокзал находится в 300-400м от автовокзала Центральный.

С 2014 г. по 2017 г. в аэропорту Минска действовало железнодорожное сообщение. От терминала до платформы ходили бесплатные автобусы. Из-за начала строительства дополнительной взлетно-посадочной полосы поезда ходить перестали.

Общественный транспорт дешевле, но дорога займет достаточно много времени. На автомобиле добраться до города можно быстрее.

Такси из Национального аэропорта Минска

Такси из аэропорта Минска
Стоянка официальных такси аэропорта Минск-2

Свободные автомобили такси можно найти на парковке аэропорта. Часто недобросовестные перевозчики завышают цены для туристов, желающих быстрее добраться в город. В машинах легальных такси установлены счетчики. Тарифы бывают: ночные, в час пик, по городу, за городом. В среднем стоимость поездки до Минска 30-40 BYN. Стоимость за километр не должна превышать 1 BYN.

*Карта носит ознакомительный характер

Прокат автомобиля в аэропорту Минска

Дороги Республики Беларусь хорошего качества и безопасные. За пределами Минска много достопримечательностей, куда не получится добраться на общественном транспорте. В аэропорту работают международные и национальные службы проката. Аренда автомобиля доступна для водителей старше 19 лет и водительским стажем более 2-х лет.

Сутки проката стоят от 55 белорусских рублей.

Каршеринг

Каршеринг в аэропорту Минска
Автомобили одной из самых популярных каршеринговых компаний Минска

Каршеринг становится популярным благодаря простой быстрой регистрации с помощью смартфона. Такой вариант передвижения подойдет для сложных маршрутов с несколькими остановками. Перед началом аренды внимательно посмотрите на кузов автомобиля, все недостатки лучше сфотографировать. Завершать аренду можно на платных и бесплатных парковках, в местах, где не запрещено ПДД. Тарифы бывают суточные и поминутные. Аренда от 0,29 BYN в минуту при поминутном тарифе и 99 BYN за сутки. В стоимость поездки включен проезд 350 км.