Аэропорт Звартноц связывает Армению с разными странами мира. Он расположен на западе Еревана на расстоянии 12 км. В 2013 году аэропорт стал лучшим аэропортом СНГ и Балтии. В аэропорту отличная инфраструктура, есть магазины, рестораны, кафе, банкоматы, есть зона отдыха с видом на гору Арарат.

Аэропорт состоит из трех терминалов, из которых работает только 2. Старое здание Терминал 1 было закрыто в 2011 году. Здание Терминала 2 обслуживает пассажиров, включает здание прилета и здание вылета. Пропускает до 3 миллионов пассажиров в год. Терминал 3 работает с пассажирами бизнес-класса.

В Армении рассчитываются в армянских драхмах (AMD). В аэропорту работают пункты обмена валюты. Если вы планируете добираться из аэропорта самостоятельно, поменяйте небольшую сумму. До Еревана можно доехать на автобусе, такси, арендованном автомобиле или забронировать индивидуальный трансфер.

Аэропорт Звартноц и Ереван связаны регулярными автобусными рейсами. До центра города можно добраться за 30-40 минут. После выхода из терминала имеются указатели к автобусной остановке.

Экспресс автобус Elitebus из аэропорта Еревана Звартноц

Автобус из аэропорта Еревана
Автобус в аэропорт Еревана Звартноц ожидает пассажиров

Автобусы компании Элита осуществляют экспресс рейсы из аэропорта Звартноц в Ереван. Маршрут предполагает остановки, в том числе у метро Еритасардакан, Национального театра, Центрального автовокзала.

Маршрут открыт с 07:00-22:00 с интервалом 30 минут, с 22:30-07:00 автобусы ходят раз в час. В автобусе есть терминал для оплаты картой, но рекомендуем иметь при себе наличные. Терминалы бывают не исправны. Разовый проезд 300 AMD.

Автобус 201 работает ежедневно с 7 утра до 18:00. Стоимость проезда 250 AMD. Совершает поездки до площади Свободы.

Маршрутка из аэропорта Звартноц в Ереван

Если вы путешествуете налегке, без большого багажа, можно воспользоваться маршруткой. Остановку можно найти справа от выхода из аэропорта.

  • №107 довезет до метро Берекамуцюн, идет по окраинам Еревана;
  • №108 – до ж/д вокзала, метро «Сасунци Давид»;
  • маршрутки работают с 06:00 до 00:00. Разовый проезд 250

Автобусы маломестные, место для багажа не предусмотрено. Отправляются по мере наполнения пассажирами.

Индивидуальный трансфер из аэропорта Еревана Звартноц

Трансфер из аэропорта Еревана Звартноц
Пример авто предоставляемых для индивидуальных трансферов в аэропорту Еревана

Удобный и безопасный вариант добраться из аэропорта Звартноц в отель или апартаменты в Ереване – это заказать трансфер. Машина бронируется заранее на сайте. Водитель встретит в аэропорту. Вам не нужно будет возиться с багажом, просчитывать маршрут и необходимости пересадок.

Преимущества индивидуального трансфера:

  • тарифы фиксированы. Стоимость поезда не изменится, если рейс прилетает в ночью или праздничный день;
  • большой выбор автомобилей с разного класса и количества мест в салоне;
  • возможность заказа дополнительных опций, например, детское кресло;
  • если рейс задерживается - вас подождут.

Путь на автомобиле до Еревана займет 15-20 минут.

Аренда автомобиля в аэропорту Еревана Звартноц

Стойки аренды авто в аэропорту Еревана Звартноц
Стойки проката авто в Аэропорту Еревана

На первом этаже аэропорта Звартноц находятся сервисы аренды автомобилей, которые работают круглосуточно. Вы не будете зависеть от расписания автобусов и сможете сразу отправиться в путешествие по Армении. Путешествия на автомобиле дают возможность посмотреть многие достопримечательности за короткий срок. Планируя маршрут, учитывайте возможность въезда в другие страны, например с Турцию и Азербайджан наземные границы закрыты.

Стоимость арены зависит от срока, чем дольше, тем дешевле обойдется день. Аренда автомобиля на механике за неделю стоит около 200 долларов, аренда за день – от 35 долларов. Для оформления необходимы кредитная карта и международные водительские права.

Также можно зарезервировать авто заранее через интернет в форме ниже, что поможет сэкономить время в поездке.

Такси из аэропорта Звартноц в Ереван

Такси в аэропорту Еревана Звартноц
Местные таксисты в аэропорту Еревана Звартноц в ожидание пассажиров

Стоимость проезда на официальном такси до центра Еревана от 4000 до 6000 AMD. В аэропорту работает много частных извозчиков. Если уметь договариваться и сбивать цену, можно доехать за 3000 AMD. Водители могут запросить любую сумму в несколько раз дороже реальной цены.

Если вам попадется таксист-мошенник, торговаться о снижении цены придется долго. Поэтому, путешествующим с детьми, представительницам прекрасного пола, если вы не хотите переплачивать и портить настроение, можете рассмотреть другие варианты.

*Карта носит ознакомительный характер