Аэропорт Бен-Гурион считается самым защищенным от терроризма в мире, охраняется полицией, солдатами армии Израиля, частными охранными фирмами. Международные рейсы обслуживает терминал 3, внутренние рейсы терминал 1. Находится на расстоянии 14 км от Тель-Авива.

Как доехать в Тель-Авив из аэропорта на поезде

Поезд из аэропорта Тель-Авива
Прибытие поезда в Тель-Авив

Часы работы станции аэропорта Бен-Гурион с 5.00 до 00.10 с воскресенья по четверг и вечером в субботу с 21.00 до 23.15. Кассы открыты с 6.00 до 22.00 с воскресенья по четверг. Оплатить проезд можно картой Rav-Kav, купить билет в терминале, с помощью приложения мобильного телефона.

Как купить билет на поезд в терминале:

  • выберите в окне автомата «английский язык»;
  • укажите конечный пункт назначения;
  • прочитайте информацию о деталях поездки;
  • укажите, для какой категории приобретается билет;
  • внесите оплату за проезд.

Сохраняйте билет до конца поездки.

Для проезда в общественном транспорте используется карта Rav-Kav. Карты бывают именные и временные. Именную карту можно оформить в точках обслуживания или онлайн. Выдается бесплатно. Для этого потребуется паспорт и подтверждающие право на льготы документы. Баланс карты пополняется с помощью банковской карты, в терминалах, точках продажи. Средства за проезд списываются при входе в транспорт. В случае утраты баланс карты сохраняется.

Анонимная карта не содержит информации о личности владельца и возможных скидках. Стоит 5 шекелей. Анонимную карту можно купить у водителя, если вы путешествуете на автобусе, в центрах обслуживания, автоматах. При потере карты – деньги сгорают.

Полуанонимная карта содержит имя, фото владельца, информацию о льготах. Не застрахована на случай утраты, баланс сгорает.

В аэропорту Бен Гурион точка продажи Rav-Kav карт находится при выходе из терминала 3. В автобусах карты не всегда продаются.

Существуют следующие виды тарифов:

  • на непрерывную поездку в одном направлении обойдется в 13 шекелей (4,13$);
  • проездной на 7 дней включает не ограниченное число поездок. Стоимость зависит от транспортной зоны и составляет от 92 шекелей до 159 шекелей (29,26 – 50,57 $)
  • проездной на 15 дней;
  • комбинированные варианты проездного билета поезд + автобус.

Штрафные санкции за проезд без оплаты зависят от времени поездки и транспортной зоны. Доходят до 57$.

Как доехать в Тель-Авив из аэропорта Бен-Гурион на автобусе

Автобус из аэропорта Бен-Гурион
Шаттл в Тель-Авив из аэропорта

В центр Тель-Авива можно доехать на автобусе с пересадкой. Это не самый удобной вариант, когда передвигаетесь с багажом или маленькими детьми. На территории аэропорта стоянки транспорта располагаются на втором этаже. Отсюда курсирует шатлл до остановки в комплексе Airoport Citi, где можно пересесть на регулярные городские автобусы до центра Тель-Авива: №249, 423, 930, 943, 947 и 950. Отправляются каждые 15 минут с 05.00 до 22.00. Оплатить проезд можно водителю, купить на остановке автобуса, по карте Rav-Kav.

Учитывайте, что общественный транспорт в шаббат не работает (время с вечера пятницы и вечера субботы). Если время прилета приходится на это время – ищите альтернативные варианты.

Маршрутки в Тель-Авив отправляются от терминала 3. Ходят всю неделю круглосуточно. Стоимость около 20$. Точную цену назовет сам водитель. Отправляются по мере заполнения. Маршрутки узки и тесные, с большим багажом и детьми будет не комфортно.

Индивидуальный трансфер из аэропорта Тель-Авива

Трансфер из аэропорта Бен-Гурион
Индивидуальный трансфер из аэропорта Тель-Авива

Заключается в предварительном бронировании автомобиля. При заказе индивидуально трансфера у выхода из зоны получения багажа вас встретит водитель с табличкой.

  • машина будет ждать на парковке, не зависимо от времени прилёта самолета;
  • если рейс задерживается, водитель подождет, нужно только сообщить номер рейса;
  • цена за трансфер фиксирована и указывается при бронировании. Вам не нужно будет дополнительно оплачивать поездку в ночное время, как в случае такси;
  • возможность выбрать автомобиль с учетом перевозки негабаритного багажа;
  • предварительный заказ детского кресла, для путешествия с ребенком.

Все детали поездки можно уточнить заранее. По прилету не нужно будет беспокоиться о том, как добраться до гостиницы. Наслаждайтесь путешествием.

Аренда автомобиля в аэропорту

Стойки аренды автомобилей расположены на первом этаже третьего терминала. Работают круглосуточно всю неделю. Аренда автомобиля в аэропорту на день различается в зависимости от сезона. В летнее время спрос высокий и стоимость возрастает на 20-30%. В среднем за автомобиль 27$ летом и 8$ осенью. Стойки обслуживания находятся в зоне прилета аэропорта, на первом уровне. Выехав с территории аэропорта, направляйтесь в Тель-Авив по первому шоссе. Ориентируйтесь по знакам Tel Aviv-Yafo. В поездках на автомобиле учитывайте, что с парковкой в центре сложно. На улицах размечены зоны парковки:

  • парковка по согласно знакам в зонах без цвета;
  • полосы красного и белого цвета обозначают зоны для скорой помощи, парковка в таких местах запрещена;
  • полосы красного и серого цвета означают ограниченную парковку согласно правилам на знаках;
  • сине-белый полосы означают бесплатную парковку. На машине должна быть наклейка, обозначающая бесплатную парковку в установленных местах.

Платная парковка разрешается с 9.00 до 17.00 со вторника по четверг. Стоимость варьируется от 2 до 9 $. В пятницу и праздничные дни с 9.00 до 13.00. Некоторые зоны запрещают паковку для иностранцев.

Услуги такси в аэропорту Бен-Гурион

Такси в аэропорту Бен-Гурион
Водители такси ожидают пассажиров в аэропорту Тель-Авива

Такси комфортный и быстрый способ добраться из аэропорта, не зависимо от времени суток и выходных дней. Проезд до центра города обойдется от 180 шекелей (57$). Стоянка находится у выходов терминала 3.

Проезд оплачивается согласно показаниям счетчика;

  • стоимость в шаббат и праздники выше на 25%;
  • ночной тариф длиться с 21.00 до 5.29. стоимость поездки будет дороже на 25%;
  • провоз дополнительного багажа оплачивается отдельно;
  • за выезд из аэропорта может взиматься плата в размере 5 шекелей;
  • ожидание пассажира оплачивает за каждые 15 минут в размере 87,20 шекелей или 27,73$.

*Карта носит ознакомительный характер