Путешествие по Узбекистану начинается с аэропорта Ташкента – одного из самых крупных в Средней Азии, который обслуживает более 3 мил. человек в год. Аэропорт расположен в черте города в 6 км южнее центра Ташкента. Имеет два терминала, которые находятся в семи километрах друг от друга. Между терминалами ташкентского аэропорта курсируют автобусы №77, 45, 11, 45, маршрутные такси и ходит бесплатный шаттл-бас, который отличается наклейкой UzPort. Ходят с 05:00 до 23:30 ежечасно по графику.

Терминал Ташкент-2 принимает международные рейсы и называется Ташкент-Южный. Здание построено в 1930г., в нем несколько раз проходила модернизацией. Сейчас аэропорт соответствует европейским требованиям. В терминале есть Duty-Free, справочные службы. На территории можно пользоваться бесплатным Wi-Fi. Если вы решили передвигаться на общественно транспорта или такси, заранее поменяйте деньги. В аэропорту работают пункты обмены валют.

Терминал Ташкент-3 принимает внутренние рейсы.

Из аэропорта Ташкента в Ташкент ходит общественный транспорт, такси. Дорога до цента Ташкента займет примерно 20 минут.

Как доехать из аэропорта в Ташкент на автобусе

Автобус из аэропорта ТАшкента
Автобус в город ожидает пассажиров на выходе из терминала

Напротив терминала международных рейсов находится автобусная остановка. Общественный транспорт работает строго по расписанию, в ночное время число рейсов ограничено.

Стоимость проезда в городском автобусе 1400 сум.

Из международного терминала в город идет следующие автобусные маршруты:

  • №11 ходит между терминалами до массива «Бельтепа» через станции метро Беруни, Чорсу, Цирк;
  • №40 идет от международного терминала через ж/д вокзал «Южный» до массива «Сеогели»;
  • №47 останавливается в обоих терминалах, идет от улицы Гулябад, через метро Чорсу, парк им.Бабура, рынок, площадь Низами до массива «Дустлик-2»;
  • №67 до Юнусабада;
  • №61 до массива Янгибад;
  • №106 до поселка Тузель;
  • №94 до Караван Базар;
  • №92 до массива Ибн Сино.

Маршрутки из аэропорта в Ташкент

Маршрутка из аэропорта ташкента в город
Один из автобусов из аэропорта Ташкента в центр города

Автобусы малой вместимости идут по следующим направлениям:

  • №162 идет через базар «Рисовый» до базара Авиасозлар;
  • №161 до Алайского базара;
  • №16, №17 идут до метро Чорсу;
  • №62 до Юнусабада;
  • №89 до ж/д вокзала «Южный» и массива «Сергели»
  • №95 до Института культуры.

Цена проезда в маршрутках зависит от расстояния, ориентировочно 2000 сум.

Трансфер из аэропорта Ташкент в центр города

Трансфер из аэропорта Ташкента
Автомобиль оказывающий услуги трансфера из аэропорта Ташкента в город

Поездка будет приятнее, если воспользоваться услугой трансфера. После самолета вы сразу направитесь в пункт назначения. Не нужно договариваться с таксистами или втискиваться в автобус с чемоданами. Вне зависимости, прилетаете вы как турист или бизнес визитом. Отдохните после перелета не волнуясь, как добраться до отеля или апартаментов в Ташкенте. Сравните машины и выберете подходящий автомобиль нужной вместимости в том или ином классе в соответствии с бюджетом. Оплатить поездку можно онлайн на сайте.

Чем удобен индивидуальный трансфер:

  • поездка по нужному адресу;
  • работает в любое время;
  • водитель встречает в зоне прилета;
  • не нужно торговаться и обменивать деньги;
  • дополнительные услуги, например детское кресло.

Услуга индивидуального трансфера поможет избежать неприятных моментов в незнакомой стране.

Прокат автомобиля в аэропорту Ташкента


Прокатные компании находится в терминале международного терминала. Для бронирования автомобиля понадобится водительские права, паспорт, кредитная карта для бронирования страхового депозита. Стоимость аренды машины эконом класса примерно 225 тыс. сум. Представительства компаний по аренде автомобилей есть в центре города. Перед поездкой ознакомьтесь с правилами дорожного движения, они могут отличаться от привычных. Осмотрите машину на наличие повреждений, царапин, сфотографируйте авто.

Такси из аэропорта в Ташкент

Такси из аэропорта в город Ташкент
Таксисты в аэропорту Ташкента ожидают пассажиров

Недавно в ташкентском аэропорту появилась официальный сервис такси, автомобили которой отличаются надписями Taxi Airport Tashkent. Находятся у выхода терминала прилета. Минимальная цена поездки 30 тыс. сум. Заказывать машину нужно у стойки терминала, менеджер километраж по тарифу. Пассажир оплачивает проезд сразу на стойке, оплату подтверждает чек, в котором указан адрес поездки, далее выходит и садится в первое стоящее авто.

Все остальные такси забирают пассажиров у дороги рядом со знаком место встречи такси. Учитывайте, водители сами называют цену поездки и не включают счетчик. Для иностранцев цены часто завышают, местного жителя отвезут до центра за 10 тыс сум, а иностранца за 50 тыс. Чтобы доехать по адекватной цене, придется торговаться, нормальная стоимость 20-30 тыс. сум.

Если вы решили воспользоваться услугами местного такси, внимательно следите за маршрутом, таксист может отвезти по неправильному адресу. Не меняйте деньги у таксистов.

*Карта носит ознакомительный характер

Парковка в аэропорту Ташкента

Парковка в аэропорту Ташкента
Стоянка возле аэропорта Ташкента

Рядом с терминалами предусмотрены платные парковки. В международном терминале открыты три стоянки. Рассчитаны на стоянку на короткий или длительный срок. Стоимость тарифа зависит от локации и длительности стоянки. На трех ближайших парковках стоимость часа 10 000 сум, на дальних – 5 000 сум. Длительная парковка стоит 100 тыс сум для ближних парковок и 50 тыс. сум для дальних. Если вас встречают на автомобиле,  стоянка первые 10 минут бесплатная.

Организовывая поездку в Узбекистан, учитывайте специфические нюансы и обстоятельства.