Ежедневно аэропорт принимает более чем 150 тысяч человек. Это дает возможность туристам со всего мира посещать Париж. Аэропорт занимает вторую позицию в Европе по количеству одномоментно обслуживающих людей, благодаря чему можно прямо из аэропорта добраться в любую точку города. По прибытию в аэропорт, у туристов возникает основной вопрос – как быстро попасть в центр Парижа?

Вариантов, по которым можно быстро попасть в центр города несколько. Каждый из них отличается длительностью пути и конечной стоимостью за предоставленные трансферные услуги. Поскольку аэропорт находится в 26 километрах от центра Парижа, пешком добираться не вариант. А в случае, если турист с багажом - тем более.

Способы добраться из аэропорта Шарль-де-Голль до центра Парижа

Основные способы добраться:

  • поездом;
  • с помощью трансферной службы.
  • автобусом;
  • аренда авто;
  • такси;

При выборе одного из вариантов, первоначально рекомендовано смотреть на общую стоимость поездки и предоставленный комфорт. Например, с большим багажом ехать на такси вряд-ли получится, а в автобусе за багаж идет отдельная доплата на каждый килограмм веса. Остается поезд и аренда автомобиля. Учитывая все факторы, можно выбрать наиболее предпочтительный вариант для каждого туриста.

*Карта носит ознакомительный характер

Поезд из аэропорта в Париж

Поезда из аэропорта Шарль-де-Голль в Париж
Станция метро в аэропорту Парижа Шарль-де-Голль

Одним из наиболее популярных вариантов является перевозка на поездах. Пригородные поезда обозначены пометкой «RER» (синяя линия В).

Найти станцию электропоезда можно следуя указателям «RER» за терминалами Т2 и Т3. Название станции в терминале Т2 – «Aéroport Charles de Gaulle 2 – TGV», в Т3 – «Aéroport Charles de Gaulle 1».

Движение поездов идет с 4:56 до 23:40.

В зале терминалов Т2 и Т3 стоят два типа автоматов для покупки билетов: синий и желтый. Для покупки билета в центр Парижа, нужно выбрать синий автомат и купить билет «Billets Ile-de-France» « Aéroport CDG – Paris (Zone 5 -> Zone 1)». Также, приобрести билеты можно и в кассе, но там, как правило, большие очереди.

Цена билетов:

  • Общий билет 10.3 евро;
  • При наличии подтверждающих личность документов, пожилым людям от 65 лет и детям – бесплатный проезд;
  • Детям в возрасте 4-9 лет проезд обойдется в половину стоимости от общего типа билета.

В случае возникновения проблем с покупкой билета и выбором направления, можно изначально проконсультироваться на кассе, где будет остановка и в какое время. Если у туриста нет возможности общаться на французском или английском языках, можно воспользоваться голосовым помощником в смартфоне.

 

Добраться автобусом до Парижа из аэропорта

Автобус из аэропорта Шарль-де-Голль в Париж
Регулярный автобус из аэропорта до центра Парижа

Рейсовые автобусы №350 и №351 проходят через аэропорт.
Их можно найти следуя указателям в терминалах:

  • Т1 (12 выход),
  • Т2А (9 выход),
  • Т2D (11 выход),
  • Т3 (Автовокзал «Roissypole — Gare routière»).

Движение по маршруту №350 проходит раз в 30 минут в промежуток 06:05-22:30. По маршруту №351 – раз в 30 минут в промежуток 05:35-20:15.

Добраться автобусом ночью

Ночной автобус из аэропорта Шарль-де-Голль
Ночной автобус в Париж из аэропорта Шарль-де-Голль

Ночные рейсы автобусов ходят по маршрутам №140 и №143.

Маршрут №140 проходит через терминал Т3 каждый час по графику от 01:00 до 04:00.

Маршрут №143 – каждые полчаса по графику от 00.02 до 04.32.

При этом, стоимость билета на поездку ночным рейсом дороже на 1.6 евро.

В зависимости от выбранного маршрута автобуса, отличается и конечная стоимость поездки. Предоставлены следующие варианты:

  • Общий билет – 17 евро;
  • Половина стоимости общего билета для детей от 2 до 11 лет и пожилых людей от 65 лет;
  • Для детей до двух лет проезд бесплатный.

Такой вариант больше подходит для туристов понимающих язык и городскую навигацию. Часто бывают случаи, что человек выходит не на той остановке, после чего приходится заказывать такси или брать в аренду авто.

Трансфер из аэропорта Шарль-де-Голль в Париж

Трансфер из аэропорта в Париж
Трансфер предоставленный компанией UniTaxi.ru, в аэропорту Шарль-де-Голль

Стоимость перевозки на такси Трансфер из аэропорта может отличаться в зависимости от различных факторов. На конечную цену может повлиять класс выбранного авто и набор дополнительных  услуг для Трансфера. Более подробно с ценами на все виды услуг по наиболее популярным маршрутам можно ознакомиться в таблице:

Такой способ наиболее предпочтительный для жителей стран СНГ, так как перевозкой занимается русскоязычный водитель. Отдельным преимуществом Трансфера является гарантия на быструю, качественную работу. Поскольку водитель автомобиля сам встречает туристов по прибытию, весь процесс занимает минимум времени и усилий.

Аренда авто в аэропорту  Шарль-де-Голль

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, в пролетах терминалов расположены фирмы предоставляющие услуги по аренде авто. Также, еще на этапе планирование поездки можно воспользоваться популярными онлайн сервисами и заранее арендовать автомобиль.

Такой способ наиболее предпочтителен для туристов, которые не боятся заблудиться, однако существенным минусом является цена. В зависимости от типа авто, марки, класса и срока на который предоставляется аренда, цена может достигать до 150 евро в сутки.

Особенностью аренды авто является широкий спектр выбора предоставленных автомобилей. Это может быть классический седан, джип, внедорожник, авто бизнес-класса, минивэн или микроавтобус в случае большого багажа, или группы людей желающих вместе добраться до центра города.

Добраться на такси

Такси в Париж из аэропорта Шарль-де-Голль
Такси в Париж из аэропорта Шарль-де-Голль

Такси работают круглосуточно и находятся у всех терминалов аэропорта. Найти их можно по указателям:

  • Т2Е: выход 12;
  • Т1: выход 24;
  • Т2С: выход 14;
  • Т2F: выход 11;
  • Т2G: голубой выход;;
  • Т2А: выход 6;
  • Т2D: выход 7.

Этот способ имеет как плюс, так и минус. Основное преимущество заключается в гарантированном доставлении пассажира до отеля, гостиницы, или любой другой указанной на карте точки. Основным минусом является цена. Такси во Франции одни из самых дорогих в мире, а с учетом того, что это служба такси под аэропортом, всего за один километр может идти расчет на 2-4 евро. Таким образом, конечная стоимость поездки может обойтись в 50-80 евро.