Международный аэропорт Рима Леонардо да Винчи находится недалеко от итальянской столицы – в его пригороде Фьюмичино, поэтому это его второе название (Fiumicino Airport). Фьюмичино против Рима является небольшим курортным городом, расположенном в устье реки Тибр, которая впадает в этом месте в Тирренское море.  Именно этим место это и интересно, так как желающих проводить отдых на море ничуть не меньше, чем желающих съездить в Рим с туристическими целями.

Отметим, что открытие аэропорта Фьмичино состоялось еще в 1961 году, так как в это время другой аэропорт Рима Чампино стал уже слишком маленьким. Интересно и то, что в Италии Фьмичино сегодня является самым крупным аэропортом, обслуживающим локальные и международные рейсы.

Расстояние от центра итальянской столицы Рима до Фьюмичино составляет немногим более 30 км (30.5 км – по железной дороге и 37 км – по автодороге) и это расстояние можно легко преодолеть, путешествуя как по скоростной автостраде, так и по железнодорожной линии. Поэтому рассмотрим подробно разные варианты.

Из Fiumicino Airport до центра Рима на автобусе

Автобус из аэропорта Фьюмичино
Автобус из аэропорта в Рим, ожидает пассажиров у 3 терминала

Автобус является самым популярным и экономичным вариантом перемещения из аэропорта до центра города. Именно поэтому этот маршрут обслуживается сразу несколькими транспортными компаниями – Terravision, Cotral, Sit Bus Shuttle, T.A.M. S.r.l, Rome Airport Bus и пр. Но так как ситуация на дорогах в Риме (как и во многих других городах мира) сегодня далека от идеала, то нужно учитывать, что это не самый быстрый способ. Время в пути на автобусе обычно варьируется по расписанию от 45 минут до 1 часа и 15 минут.

Для начала отметим, что аэропорт имеет несколько терминалов. Между ними курсирует бесплатный автобус. Это важно, так как автобусные остановки разных перевозчиков расположены у разных терминалов и у всех них свое расписание и тарифы.

T.A.M. S.r.l

Автобус T.A.M. S.r.l из аэропорта Фьюмичино
Автобус компании T.A.M. S.r.l от аэропорта до ж/д вокзала Рима Термини

Автобусные остановки этого маршрута находятся прямо у выхода Терминала 3.

На автобусах этой компании можно добраться до станции метро Ostiense и до ж/д вокзала Termini, которые находятся в центре Рима.

Автобусы ходят 2 раза в час, и стоимость маршрута сегодня составляет 4.5 евро.

При этом билет можно купить как у водителя, так и на официальном сайте.

Cotral

Автобусом Cotral из аэропорта Фьюмичино
Автобус компании T.A.M. S.r.l от аэропорта до ж/д вокзала Рима Тибуртина

Автобусные остановки Cotral находятся в зоне прибытия Терминала 2. Найти их совсем нетрудно, нужно лишь в аэропорту следовать табличкам 'Regional Bus Station' (Региональный автовокзал). Маршрутов до Рима у этого перевозчика довольно много и поэтому на автобусах этой компании можно добраться до таких мест, как:

  • Ж/д вокзал Tiburtina;
  • Piazza Dei Cinquecento;
  • Станции метро – Eur-Magliana (Line B), Cornelia (Line A);
  • Площади Piazza Stazione, Piazza Sirio (Район Ostia).

Время в пути у этого перевозчика – 1 час. Стоимость – 5 евро.

Билет продается как у водителя, так и в любой из авторизованных точек продаж, которые есть и в аэропорту.  Точное расписание отправления автобусов есть и на остановках, так и онлайн.

Terravision

Автобус Terravision из аэропорта Фьюмичино
Автобус Terravision следует из аэропорта Рима в центр города

Остановку этого автобуса (остановка №14) в аэропорту можно найти у выхода из Терминала 3. Если вы находитесь у этого терминала, то просто следуйте табличкам Regional Bus Station и вы ее не пропустите.

Автобус идет до ж/д вокзала Termini.

Время в пути – 45 минут. Время отправки – каждые 30 минут. Стоимость проезда – около 6 евро.

Билет продается онлайн и у автобусного водителя.

Sit Bus Shuttle

Автобус Sit Bus Shuttle из аэропорта Рима
Автобус Sit Bus Shuttle из аэропорта Рима в Ватикан

Как и у Terravision остановку Sit Shuttle Bus (остановка №12) можно найти рядом с выходом Терминала 3. Просто следуйте в аэропорту табличкам Regional Bus Station и вы ее легко найдете.

В Рим автобусы едут до остановки Termini Station, а также они идут в Ватикан – остановка Via Crescenzo, 2.

Частота следования автобусов – 30 минут, стоимость – 6 евро.

Билет можно купить онлайн или у водителя.

Rome Airport Bus

Автобусная остановка у терминала 3
Автобусная остановка у терминала номер 3

Как и у Sit Shuttle Bus и Terravision остановка этого перевозчика (№15) находится у Терминала 3, рядом с его выходом. В аэропорту следуйте указателям Regional Bus Station.

Автобус следует до ж/д вокзала Termini (останавливается на Via Goolitti 34/36).

Частота следования рейсов – 1 раз в 30 минут, без выходных.  Цена – 6.9 евро – это сегодня самый дорогой автобусный маршрут.

Билеты на него также приобретаются у водителя или на официальном сайте перевозчика.

По железной дороге из Фьюмичино до Рима

Поезд из аэропорта Фьюмичино в Центр города Рим
Указатели до станций пригородных поездов в аэропорту Рима

Из аэропорта до центра Рима можно добраться на двух видах поездов – пригородном поезде (называемым у местных 'метро') и фирменном Leonardo Express – самом быстром виде транспорта.

Поездка на пригородной электричке Regionale

Электричка Regionale в Рим из аэропорта
Посадка на электричку из аэропорта Фьюмичино в город

Пригородные электрички хоть и не являются самым дешевым и быстрым видом транспорта (стоимость билета составляет сегодня 8 евро), но они очень популярны у местных жителей, так как ходят по расписанию (1 раз в 15 минут) и ездят довольно быстро. Полный маршрут от аэропорта до железнодорожного вокзала Tibustina составляет 50 минут, при этом электричка делает в дороге немало остановок:

  • Трастевере,
  • Тусколана,
  • Остиенсе,
  • Ватикан.

Но самым главным их преимуществом является развитая железнодорожная инфраструктура. По железной дороге с минимальным количеством пересадок вы быстро сможете добраться не только до Рима, но и до многих других городов:

  • Болоньи,
  • Флоренции,
  • Неаполя,
  • Венеции,
  • Падуи,
  • Генуи и т.д.

В аэропорте Фьюмичино нас будет интересовать пригородный поезд FL1. Ходит он также по расписанию – с 6.00 до 23.00. Но покупать билеты на него лучше онлайн – на сайте компании Trenitalia. Вам важно не забыть распечатать этот билет. Кроме того, билеты на поезд продаются в билетных кассах и многих других авторизованных центрах – в кафе, газетных киосках и т.д.

Поездка на Leonardo Express

Поезд Леонардо экспресс из аэропорта до Рима
Поезд Леонардо экспресс из аэропорта до Рима

Сегодня это самый удобный и быстрый вариант доехать до центра Рима.

Беспересадочный фирменный экспресс домчит вас до ж/д вокзала Termini всего за 30-35 минут. Временной интервал движения здесь также составляет 30 минут (с 6.30 утра до 11.30 вечера), однако поездка на этом экспрессе обойдется вам уже гораздо дороже – ее стоимость сегодня составляет 14 евро.

Приобрести билеты на экспресс можно в кассах станции, но также это можно сделать и в автоматах 'Biglietti' или же онлайн, где также можно ознакомиться и с расписанием движения.

Такси и трансфер из аэропорта Фьюмичино в Рим

Такси из аэропорта Рима
Очередь из такси в аэропорту Фьюмичино

Обычно такси это вообще самый удобный вариант для поездок куда-либо. Не надо привязываться к расписанию и четким координатам остановок. Однако для неподготовленного путешественника этот способ может оказаться и самым дорогим, так как никто из водителей не прочь завысить цены на услугу, особенно если поездка ожидается в ночное время или час-пик.

Для того чтобы избежать подобных рисков и перестраховаться существуют и онлайн-сервисы заказа такси, конкуренция между которыми достаточно высокая. Здесь только одни плюсы. На выходе вас будут встречать, так что о потери времени можно вообще не беспокоиться.

Стоимость услуги будет зависеть от маршрута (при заказе онлайн вы указываете начальную и конечную точку, и поэтому стоимость будет рассчитана автоматически – обычно это уже от 30 евро и дороже).

Карта маршрута от аэропорта Фьюмичино до центра Рима

*Карта носит ознакомительный характер

Аренда авто в аэропорту Рима

Опыт показывает, что брать авто в аренду гораздо выгоднее чем пользоваться услугами такси. Но только если вы опытный путешественник и не боитесь дороги и дорожных ситуаций. Стоимость аренды авто без водителя обычно начинается от 50 евро в сутки, однако есть и ряд нюансов, зависящих от типа авто и от вида авто, которое есть сегодня в наличии.

Сервисы аренд есть и в самом аэропорте, но их еще больше онлайн. Однако давать совет как выбирать в этой сфере все-таки довольно затруднительно – нужно заранее связываться с компанией и уточнять информацию об авто, которые могут иметься на нужную дату.

В ряде случаев есть возможность договориться с компанией об аренде авто с водителем. Но лучше это делать прямо в аэропорту, а не онлайн. На территории аэропорта Фьюмичино в зонах такси таких машин можно встретить много – все они имеют особые значки NCC (в переводе с итальянской аббревиатуры – 'авто с водителем'). Но также эти машины есть и на особых парковках, рядом с аэропортом, где и расположены офисы подобных компаний.