Аэропорт Варшавы Фредерик Шопен крупный авиационный узел Польши. Расположен в 10 км от центра Варшавы в районе Окенче. Комплекс представляет собой единый терминал А. Аэропорт связан с городом хорошим транспортным сообщением. Добраться до города можно на автобусе, поезде, такси, арендованной машине или заказать трансфер.

В терминале есть указатели на каждом углу, вы легко сориентируетесь, как пройти на остановку автобуса или ж/д станцию.

Как добраться на автобусе из аэропорта  до центра Варшавы

Из аэропорта Варшавы на автобусе
Автобус из аэропорта в Варшаву номер 148

Из аэропорта Шопен идут несколько автобусных маршрутов в центр Варшавы и другие точки в пределах города. Поездка займет около часа. Остановка городских и междугородних автобусов расположена в зоне прибытия, перед южным пирсом.

№175 ходит с 04:27 до 22:58 ежедневно через центральный ж/д вокзал, центральные улицы Жвирки, Вигуры. Отправляются через 15-30 минут.

№188 идет каждый день с 04:47 до 23:18 и связывает аэропорт с центром Варшавы, последняя остановка станция метро «Политех». Идут через 10 минут с 6 утра до 10 вечера, в остальное время с интервалом 20 минут.

№148 связывает южную и восточную часть города с аэропортом имени Шопена. Маршрут работает ежедневно с 04:34 до 22:35 через каждые 15-20 минут.

№331 ходит ежедневно с 06:13 до 17:54 на станцию метро Wilanowska. Рейсы из аэропорта идут через 10-15 минут.

№32 ночной маршрут. Работает с 23:15 до 04:49 утром. Соединяет аэропорт с центральным железнодорожным вокзалом. Отправляются через каждые полчаса.

Для оплаты проезда нужно поменять валюту на местный польский злотый (PLN). Пункты обмена находятся на первом и втором этаже терминалов. Стоимость проезда зависит от тарифной зоны, всего их две. Для зоны 1 одинаковы для автобуса, поездов SKM. Стоимость билетов:

  • 3,40 PLN проезд на 20 минут;
  • 4,40 PLN одноместный билет на 75 минут;
  • 7 PLN на одного пассажира на 90 минут;
  • 15 PLN проездной на 1 день;
  • 36 PLN на 3 дня.

Билеты продаются у водителя и специальных автоматах.

Поезд из варшавского аэропорта Шопен до центра города

Поезд из аэропорта в Варшаву
Поезд из аэропорта Варшавы

Железнодорожное сообщение между аэропортом и центром польской столицы организовано в 2012 году. Станция расположена под Терминалом А, до нее легко дойти пешком следуя указателям «Pociąg». На поезде можно добраться в город за 20 минут. Управляют железнодорожным сообщением компании:

  • Szybka Kolej Miejska – SKM (скоростные линии S2 и S3)
  • Koleje Mazowiekie (Мазовецкие железные дороги).

Скоростные линии S2 и S3 обеспечивают прямое сообщение между варшавским аэропортом и центральным вокзалом. Линии практически идентичны, только поезда S2 не останавливаются на центральном ж/д вокзале. Тарифы на электрички SKM идентичны автобусным для зоны 1.

Первый поезд по маршрут S2: Аэропорт Варшавы-Сулейвек Милошна идет через центр города. Первый отправляется в 05:51 последний в 23:28. Линия работает ежедневно.

Маршрут S3: аэропорт-Радзимин идет через центральный вокзал Варшавы. Открыт с 06:02 до 23:03.

Междугородний поезд компании Мазовецкие железные дороги идет через станции Центральный вокзал, Восточная, Западная Варшава. Соединяет второй аэропорт Модлин и аэропорт Шопен.

Билеты продаются на стойке информации для пассажиров в зале прилета, через автоматы по продаже билетов рядом с платформой.

Индивидуальный трансфер из аэропорта Варшавы

Трансфер из аэропорта Варшавы
Автомобиль для индивидуального трансфера из аэропорта Шопен в Варшаву

Подойдет пассажирам с детьми, большим багажом и кому не хочется разбираться в системе общественного транспорта. Предварительно забронировав трансфер, вы можете быть уверены, что водитель встретит после прилета. Сервис отправит контакты водителя пассажиру и у водителя есть данные клиента. Разминуться не получится.

Цена трансфера фиксирована, указывается при бронировании. Водитель доставит по адресу быстро, ему нет необходимости накручивать круги по городу, как делают таксисты.

Поездка будет быстрой и комфортной.

Дополнительные услуги можно уточнить при бронировании.

Такси из аэропорта в Варшаву

Такси из аэропорта Варшавы
Стойка заказа такси в аэропорту Фредерик Шопен

Среднее время в пути составит 20 минут. Официальное такси работает по установленным тарифам:

  • до центра Варшавы 40 PLN, в выходные и праздничные дни - 50 PLN;
  • до центрального вокзала 30 PLN;
  • до старого города Stare Miastro 50 PLN;
  • Warszawa Wschodnia 48 PLN;
  • до восточной Варшавы (Prada) 50 PLN.

Если вы предпочитаете вызвать такси самостоятельно, учитывайте, что бесплатная парковка перед терминалом разрешена только на короткий срок до 7 минут. За это время нужно успеть разместить чемоданы и сесть в машину. Парковка от 7 до 15 минут обойдется в 30 PLN, больше 15 минут по 1 PLN за минуту.

*Карта носит ознакомительный характер

Аренда автомобиля в аэропорту Варшавы

Взять машину на прокат в аэропорту Варшавы -  простой способ добраться до центра, познакомиться со столицей Польши и окрестностями. В зале прилета находятся стойки разных прокатных компаний. Стоимость аренды на сутки составляет около 150 PLN. Условия аренды в каждой компании разные.

Основным моментом является ограничение возраста водителя, наличие кредитной карты для блокировки депозита. Автомобили вы найдете на автостоянке Р1 уровня 0.

Парковка в аэропорту Шопен

Парковка в аэропорту Варшавы
Парковка напротив терминала в аэропорту Варшавы

Парковки Р1 и Р2 для краткосрочной стоянки находятся напротив терминала аэропорта. Это удобный вариант для посадки и высадки пассажиров. Тарифы для этих дух парковок одинаковы. Час стоянки обойдется 12 PLN, день 120 PLN, два дня 200 PLN.

Парковка Р4 предназначена для более длительной стоянки. Пассажиры могут оставить свой автомобиль на срок более 1 дня. Стоимость:

  • 220 PLN от 1 до 5 дней;
  • 250 PLN от 6 до 10 дней.

Парковка Р3 предназначена для сотрудников аэропорта.