Аэропорт Хельсинки-Вантаа расположен в 19 км к северу от столицы Финляндии. Состоит из двух терминалов, связанных между собой переходом. Терминал 2 обслуживает международные рейсы, Терминал 1 - шенгенские. Добраться из аэропорта в город достаточно просто, в помощь туристам общественный транспорт, такси, прокат автомобилей и услуги трансфера. Путь до города займет около получаса. Остановки находятся рядом с терминалами.

Единые транспортные билеты на общественный транспорт

Аппарат по продаже билетов в аэропорту Хельсинки
Автоматическая продажа билетов на общественный транспорт в аэропорту Хельсинки

Система городского транспорта имеет общий билет на проезд. Стоимость проезда зависит от транспортной зоны.

Хельсинки, Эспоо, Куниниайнене и Вантаа находятся в зонах A, B и C. Билет приобретается для зон AB или BC. Если вы решили поехать в другую зону, есть возможность расширения зоны действия. Проезд от аэропорта до центра Хельсинки обойдется ориентировочно в 5 евро.

Кроме разовых билетов, можно приобрести проездной. Дневные проездные билеты действительны от 1 до 13 дней. Для зоны AB стоимость следующая:

  • 8 евро – на 1 день;
  • 12 евро – на 2 дня;
  • 16 евро – на 3 дня;
  • 20 евро – 4 дня;
  • 56 евро – на 13 дней.

Если не хочется разбираться с поездными карточками, можно приобрести разовый билет у водителя автобуса, в автомате или киосках R-kioski. В поездах билеты не продаются. Такой проездной действителен 80-110 минут и дает возможность пересадки с одного вида транспорта на другой.

Электрички Ring Rail Line в город Хельсинки из аэропорта

Электричка из аэропорта Хельсинки
Электрички в аэропорту Хельсинки следующая в центр города

Воспользоваться проездом на электричке - один из бюджетный способов проезда в центр Хельсинки. Железная дорога с двух сторон огибает Вантаа. Соединяет аэропорт, деловой квартал, район Авиаполис и сеть пригородных железных дорог. Поезда I идут по кольцу против часовой стрелки, поезда  P – по часовой. Останавливаются:

  • Центральный железнодорожный вокзал,
  • Тиккурилы,
  • Пасилы
  • и Лахти.

Центральный вокзал находится в центре, где вы сможете пересесть на метро на станции Rauttientori или продолжить путешествие на автобусе с вокзала Kamppi. Станция отправления в аэропорту называется Lentoasema. Благодаря указателям, в аэропорту легко сориентироваться. Вход на станцию расположен в переходе между терминалами.

Электрички отправляются через 10 минут с 04:51 до 02:21 от платформы 12 Терминала 1 и платформы 25 Терминала 2.

Билеты продаются в автомате. Все поезда делают остановку в Хельсинки. Билет нужно приложить к валидатору, штрафы достаточно высокие.

Автобусы из аэропорта Хельсинки-Вантаа

Автобус из аэропорта Хельсинки
Автобус номер 615, идущий от аэропорта до центрального вокзала Хельсинки

Из аэропорта в Хельсинки ходит городской транспорт и экспресс Finnair. Почти все маршруты идут в центр города.

Рейсовые автобусы отправляются из Хельсинки круглосуточно.

  • Автобус №615 довезет до Центрального вокзала. Это наиболее популярный маршрут, который работает круглосуточно. Автобусы ходят каждые полчаса днем, в ночное время с большим интервалом;
  • №617 до площади Хаканиеми. Работает с понедельника по пятницу с 04:10 до 14:45;
  • №415 идет до площади Элиэль рядом с Центральном ж/д вокзалом. Автобусы ходят с 04:55 до 23:05 с периодичностью 1-2 раза в час. Ночной маршрут отмечен буквой N.

Проезд в ночное время  стоит 7 евро. Если планируете оплачивать проезд непосредственно водителю, разменяйте деньги, водители не принимают купюры достоинством выше 20 евро.

Автобус-шаттл City Bus компании Finnair

Шаттл в Хельсинки из аэропорта
Автобус-шаттл City Bus ожидает посадки пассажиров

Белые автобусы Finnair City Bus можно найти на платформе 51 Терминала. Они идут без остановок до площади Элиэль с пяти утра до полуночи. Билеты стоимостью 6,90 евро продаются у водителя. Оплатить проезд можно наличными или картой.

Проездные общественного транспорта на этом рейсе не действительны.

Трансфер из аэропорта Хельсинки

Трансфер из аэропорта Хельсинки
Водитель трансфера осуществляющий поездки из аэропорта Хельсинки

Заранее заказать трансфер – удобный способ добраться из аэропорта в город в любое время суток. Автомобиль будет ждать на стоянке. Водитель встретит в аэропорту. Цена трансфера фиксирована. Вы можете выбрать автомобиль подходящего класса и вместимости.

При необходимости выбрать дополнительные услуги, например, детское кресло.

Прокат автомобиля в аэропорту Хельсинки

Стойки проката авто в аэропорту Хельсинки
Стойки проката авто в аэропорту Хельсинки

В аэропорту Хельсинки работают несколько прокатных компаний, стойки которых можно найти в переходе между терминалами. Для аренды потребуются МВУ и кредитная карта. Если вы забронировали дом на озерах или удаленных местах учитывайте, что общественный транспорт ходит не во все районы. Поэтому взять на прокат автомобиль будет хорошим вариантом. Стоимость аренды зависит от сезона. В среднем от 33 евро за сутки при аренде на неделю. В рождественские праздники спрос высокий, подходящие машины могут быстро разобрать.

Также можно забронировать авто заранее онлайн.

Такси из аэропорта Хельсинки

Такси из аэропорта в Хельсинки
Такси из аэропорта Хельсинки в центр города

Стояки такси находятся у обоих терминалов. В зависимости от расстояния поездка обойдется 45-60 евро. Окончательная цена зависит от времени суток, количества пассажиров. Бесплатным проездом пользуются дети до 12 лет. За посадку взимается дополнительная плата.

*Карта носит ознакомительный характер