Аэропорт Барахас главный международный аэропорт Мадрида, расположен в 14 км от города, имеет четыре терминала. Открытый в 2006 г. Терминал 4 занимает площадь 760 тыс. м2 – один из крупнейших в мире. Терминал состоит из зданий терминала Т4 и его спутникаТ4S, соединены поездом метро.

Уехать из аэропорта можно на метро, пригородном поезде, автобусе, такси, самостоятельно на арендованной машине или предварительно заказав трансфер на сайте.

Как добраться из аэропорта в Мадрид на метро

Метро из аэропорта Барахас
Вход в метро из аэропорта

Линия метро 8 проходит от Терминала 4 до Nuevos Ministerios. Поезда курсируют через 5-7 минут. На станции можно пересесть на линии 6 или 10, которые едут в исторический центр или на электричку. Режим работы метрополитена с 06.05 до 01.30. В кассах и автоматах на каждой станции метро можно приобрести билеты.

Транспортная система Мадрида состоит из 8 зон. Названия остановок указываются на электронном табло. От количества станций, которые нужно проехать, зависит стоимость проезда. Оплатить проезд можно следующими способами:

  • единый проездной билет в зоне А до 5 станций + дополнение аэропорт 4,50-5 евро. Дополнительные станции оплачиваются по 0,10 евро каждая;
  • комбинированные билет + доплата аэропорт 6 евро разрешат вход и выход между станциями зоны А, МетроСур, Метронорт, МетроЭсте и NFM;
  • билет с доплатой в аэропорт 3 евро, пассажиры с разовыми билетами для зоны метро А. Дополнительный сбор не взимается при наличии проездного или туристического проездного.

Заходя на станцию, вставьте билет в турникет. На нем отображаются дата и время. Наличие билетов проверяют контролеры, сохраните его до конца поездки. Используйте одноразовый билет в день покупки. Штраф за безбилетный проезд 144 евро. Детям до 4 лет разрешен бесплатный проезд.
На сайте мадридского метрополитена предусмотрен планировщик маршрута. Установите приложение на смартфон с iOS и Android и отслеживайте время прибытия следующего состава, узнайте, как найти ближайшую станцию или спланируйте маршрут.

К сети метрополитена примыкают пригородные электрички. Станции, на которых пересекаются метро и электрички показаны на схемах в вестибюле.

Пригородные электрички из аэропорта Барахас в Мадрид

Электричка из аэропорта Барахас в Мадрид
Пригородный поезд из аэропорта Мадрида в город

Из аэропорта до Мадрида можно добраться по линиям C1 и C10 пригородного поезда RENFE сети железных дорог Cercanías. Станция находится на этаже P1в терминале T4 и называется Aeropuerto T4. Из других терминалов до станции можно добраться на курсирующих между терминалами шаттлах – автобусах.

От аэропорта поезда отходят с 5.58 и до 22.27 через каждые 15-20 минут.

Проезд по разовому тарифу составляет 2,60 евро. Действие билета - два часа после покупки. Цена билета в обе стороны 5,20 евро. Начало поездки в течение 2 часов после приобретения. Вернуться по билету можно до начала следующего дня. Также возможна оплата транспортными проездными.

Как добраться из аэропорта Мадрида на автобусе

Автобус в мадрид из аэропорта
Автобус экспресс линии от аэропорта Línea Exprés Aeropuerto

Остановки автобусов есть во всех терминалах аэропорта, при этом в каждом терминале останавливаются не все маршруты. Аэропорт связан сетью городских автобусов транспортной компании (EMT) с центром города: линия №200, №101, экспресс № 203 и №27. Междугородние автобусные рейсы 822, 824, 827 и 828 ходят от аэропорта в города Испании.

Экспресс линии от аэропорта Línea Exprés Aeropuerto желтого цвета. Работают круглосуточно. Оплата при входе в автобус 5 евро.

Автобус линии 203 доставит из аэропорта на ж/д вокзал Аточа. Автобус работает ежедневно без выходных круглосуточно. Конечная остановка Аточа открыта днем с 6.00 до 23.30. На площади Cibeles в центре Мадрида автобус останавливается ночью. В ночное время маршрут называется №27 Экспресс или búhos.

Расписание экспресс автобуса:

  • с 23.30 до 6.00 каждые 35 мин;
  • с 6.00 до 23.30 каждые 15-20 мин.

Дорога до вокзала Аточа при отсутствии пробок займет 40 минут.

Остановки Экспресс 203 в аэропорту:

  • Термина Т4 зона прибытие этаж Р0;
  • Терминал Т1 зона отправления и зона прибытия этажей Р1 и Р0 соответственно;
  • Терминал Т2 зона прибытия и зона оправления этажей Р0 и Р2.

Городские автобусы из аэропорта Мадрида

Городской автобус из аэропорта Барахас
Городской автобус номер 200 идущий из аэропорта

Синие городские автобусы №200 и №101 довезут до Мадрида. Тарифы на поездку следующие:

  • билет действителен одну поездку, стоит 1,5 евро, приобрести можно в автобусе;
  • проездной на 10 поездок стоимостью 12.20 евро можно приобрести на станции, табачных и газетных киосках.

Автобус №200 связывает аэропорт Мадрида и транспортный узел Авенида де Америка, где можно пересесть на другие автобусы или метро. В аэропорту останавливается во всех четырёх терминалах с 05.00 до 23.30.

Автобусная линия 101 объединяет Терминалы Т1, Т2 и Т3 аэропорта и транспортный узел Канильехас.

Расписание:

  • с 07.00 до 23.25 в праздники и воскресенья;
  • с понедельника по субботу с 06.00 до 23.25;
  • в часы пик отправление через 13-16 минут, в другое время – ожидание может составлять до 27 минут.

Междугородние автобусы в аэропорту

Междугородний автобус из аэропорта Мадрида
Автобус номер 827 из аэропорта Барахас в Канильехас

Со столицей и другими городами аэропорт соединяют автобусы №822, 824,827, 828. Билеты продаются у водителя или билетных киосках. Проездной билет действителен только для данного маршрута.

Автобус 827 следует из Терминала 4 аэропорта Мадрид и объединяет Канильехас, Автономный университет, Алькобеданс, местность Трес Кантос и город Мадрид.

Автобус 822 проходит через Терминал 1 аэропорта, пункт назначения Косолада, Сан-Фернандо-Энарес. Из аэропорта первый автобус отходит в 06.00, последний в 23.30. Автобусы этого маршрута не ходят в праздничные дни, по субботам, воскресеньям.

Маршрут автобуса 828 связывает Мадрид, Канильехас, Алькобеданс и Автономный университет. Останавливается в аэропорту в зоне прибытия Терминала Т4.

Автобус 824 проходит через Терминалы Т1 и Т2 аэропорта и Алькала-де-Энарес по рабочим дням от аэропорта с 05.45 до 21.10, по праздничным дням, субботам, воскресеньем с 07.30 до 20.30.

Заказать трансфер из аэропорта

Аэропорт Барарахас встреча с табличкой
Водитель трансфера встречает пассажиров с табличкой в руках

Если вы путешествуете с детьми, большим багажом, с компанией, предпочитаете комфорт и удобство поездки – забронируйте машину заранее. Выбирайте автомобиль в зависимости от стоимости, мощности и размеров. Такой вариант имеет свои преимущества:

  • водитель встретит с табличкой, не нужно искать остановку транспорта;
  • нет ограничений по времени подачи машины, если ваш рейс приземляется в ночное время, вы сразу отправитесь по своему дальнейшему маршруту;
  • цена трансфера фиксирована, стоимость поездки указывается при бронировании;
  • водитель вас подождет, если рейс задерживается.

Ориентироваться в новом городе не всегда просто, если боитесь заблудиться в аэропорту, не понять таксистов, то предварительное бронирование сделает начало путешествия простым и удобным. Водитель вас встретит и с комфортом доставит по нужному адресу. Дорога до центра города будет легкой и приятной.

Прокат авто в аэропорту Мадрида Барахас

В зоне прилета Терминалов Т1 и Т4 находятся офисы проката автомобилей. Условия аренды зависят от типа авто. Основные требования:

  • международные водительские права и стажем от 1 года;
  • права должны быть действительными и без серьёзных штрафных санкций;
  • паспорт;
  • водители младше 25 лет кроме того оплачивают налог;
  • кредитная или дебетовая карта на имя водителя с достаточным лимитом для депозита;
  • машина возвращается с полным баком;
  • в стоимость аренды обычно добавлена страховка от 300 до 500 евро.

За аренду машины придется заплатить 35 евро за сутки в среднем.

Если вы берете автомобиль в аренду, учитывайте, что большая часть центра Мадрида – пешеходная, в городе часто бывают пробки и парковочными местами бывают проблемы.

Такси из аэропорта Барахас в Мадрид

Такси в аэропорту Мадрида
Такси в Мадриде

Во всех терминалах обозначены стоянки такси. Официальные такси белого цвета с гербом на дверях и красной полосой.

Стоимость поездки должна быть указана на счетчике таксометра. Если выберите этот способ передвижения, убедитесь, что счетчик включен. По прибытию в пункт назначения можно спросить чек.

Стоимость проезда:

  • 1-1,5 евро за километр, зависит от зон перемещения;
  • если такси выезжает из аэропорта или приезжает в него, 5,50 евро прибавляется к стоимости;
  • проезд до железнодорожной и автобусной станции оплачивается в размере 3 евро;
  • дополнительно оплачивается 6,70 евро в Новый год и Рождество;

В среднем, поездка от аэропорта до центра обойдется в 40 евро.

*Карта носит ознакомительный характер