Дубай – это крупный туристический, экономический, деловой центр. Сюда приезжают отдыхать, в деловые командировки и на международные научные мероприятия. В Дубае два аэропорта Дубай (DXD) и Дубай Аль-Мактум (DWC). Большинство международных рейсов принимает аэропорт DXB, который является базовым для национальной авиакомпании Emirates Airlines и бюджетной Flydubai. Аэровокзальный комплекс способен отправлять и принимать воздушные судна всех типов. Три терминала аэропорта связывают круглосуточные бесплатные шаттлы, терминалы 1 и 3 соединяет метро.

В аэропорту работают:

  • такси;
  • автобусы;
  • метро;
  • пункты аренды автомобилей.

Из аэропорта Дубая в город на автобусе

Автобус из аэропорта Дубай
Автобусы осуществляющие поездки из аэропорта Дубая

Сеть маршрутов обширна и покрывает 90% города. Это недорогой вариант для людей, знакомых с городом или местных жителей. На автобусе можно доехать до большинства отелей и гостиниц.

Стоянки автобусов находятся в 1, 2 и 3 терминалах. Популярные направления:

  • на автобусе F55 можно доехать до метро Ibn Battuta. Городские автобусы ходят раз в час с 05:50 до 00:00. Расписание в течение недели меняется, в четверг первый рейс идет в 05:30, последний в 01:00, в пятницу с 13:00 до 01:00;
  • №401 следует в район Дейра, Golden Sands, AL Karama. Заезжает на автобусную станцию AL Ghubauba. Отправляются от терминала №1 каждый 30 минут;
  • №402 отходят от терминала №14 с 07:30 до 23:10.

В Рамадан расписание меняется. Перед посадкой в автобус, ознакомьтесь с информационным стендом на остановке. Стоимость проезда от 3 AED.

В автобус входят через переднюю дверь, остановка по нажатию кнопки в салоне. Первые три ряда выделены для женщин и детей, занимать их нельзя.

Как оплатить проезд в Дубае

Карта для оплаты проезда в Дубае
Карта Nol для оплаты проезда в общественном транспорте

Наличные в общественном транспорте не принимаются. Проезд оплачивается картой Nol, которая продается в автоматах аэропорта. Стоимость карты 2 дирхама ОАЭ (около 0,50 цента США). При покупке карты можно выбрать подходящий тариф. Карту можно пополнить в автоматах, на сайте онлайн.

Город поделен на 7 транспортных зон, стоимость проезда складывается из количества пересекаемых зон.

Одна поездка по простой красной карте на один вид транспорта стоит 4 AED, пересечение двух зон 6 AED, трех и более – 8,5 AED. Безлимитный на день – 20 AED.

Серебренная карта Nol действительна во всех видах транспорта и при оплате парковки. Стоимость 25 AED с балансом 19 AED. Проезд в пределах одной зоны – 3 AED, пересечение двух зон – 5 AED, три зоны и более  – 7,5 AED.

С многоразовой картой поездка стоит дешевле, счет карты можно пополнять. Билеты продаются на станции.

Трансфер из аэропорта Дубай в город

Трансфер из аэропорта Дубая
Один из автомобилей предоставляемых для трансферов в Дубае

Если вам не хочется разбираться в системе общественного транспорта или искать такси, закажите машину заранее через сайт бронирования. Водитель встретит в аэропорту по прилету. Не нужно разменивать деньги, оплатить поездку можно в рублях на сайте. Преимущества трансфера:

  • сайт бронирования на русском языке;
  • фиксированные цены;
  • пунктуальность;
  • комфорт в поездке.

Пользуйтесь услугами проверенных компаний и наслаждайтесь поездкой.

Как добраться из аэропорта Дубай на популярные курорты

Автовокзал в Дубае
Автовокзал Al Ghubaiba с которого осуществляются междугородние поездки

Напрямую из аэропорта идут автобусы до вокзалов Al Ghubaiba и Al Sabkha, откуда можно добраться до курортов ОАЭ.

Из аэропорта Дубая в Шарджу

В Шарджу от станции Губейба идет маршрут Е306, от станции Дейра Е307. Автобусы выезжают через каждые 15-20 минут. Поездка обойдется ориентировочно от 10 AED.

Пальм Джумейра

Монорельс до Пальма Джумейра
Монорельсовый поезд осуществляет поездки на остров Пальма Джумейра

От аэропорта до популярного острова Пальма Джумейра - 30 км. Обслуживают искусственный остров автоматические поезда Palm Jumeirah Monorail. Из аэропорта можно добраться на автобусе, метро, на такси. Прямых маршрутов нет, если вы хотите сэкономить, выбираете метро. На поезде по красной ветке доезжаете до станции Nakheel, далее пересаживайтесь на монорельсовый поезд, который пересекает весь Палм Джумейра. Билет приобретается отдельно, карта Nol для оплаты на монорельсе не действует. Билет нужно покупать отдельно на станции. Проезд стоит 15 AED.

До монопоезда можно доехать на автобусе №9 с пересадкой на станции One&Only Royal Mirage.

Фуджейра

До курорта Фуджейра можно добраться от станции Union Square Bus Station по маршруту Е700. Остановка расположена около станции метро с тем же названием. От аэропорта можно добраться по красной линии. Стоимость проезда от 25 AED.

Как добраться из аэропорта Дубай до Абу-Даби самостоятельно

Автобус из Дубая в Абу-Даби
Автобус осуществляет поезди до автовокзала Ibn Battuta

Расстояние от аэропорта Дубай (DXD) до Абу-Даби составляет 150 км. Прямого транспорта нет, нужно ехать с пересадкой. Сначала нужно попасть на вокзал Al Ghubaiba Bus Station. Затем сделать пересадку на автобус Е100. Стоимость проезда 25 AED. Время в пути около 2-х часов.

От второго вокзала Ibn Battuta Station ежедневно отправляется автобус номер Е101. Станция расположена южнее, чем вокзал Al Ghubaiba Bus Station, следовательно путь до Абу – Даби займет меньше времени – 1 час 30 мин. Проезд стоит 25 AED.

Оба автобуса пребывают на центральный вокзал Abu Dhabi Bus Station.

Метро в аэропорту Дубая

Станция метро в аэропорту Дубая
Станция метро в аэропорту Дубая

Метро – то быстрый и удобный вариант добраться в город. На территории аэропорта станции расположены в терминалах 1 и 3. Поезда отправляются с 05:50 до полуночи каждые 10 минут. Расписание меняется в четверг - метро работает с 05:30 до 01:00, в пятницу открыто с 10:00 до 01:00.

Вагоны метро разделены на три класса:

  • премиум - с кожаными широкими сиденьями и панорамными окнами;
  • розовыми указателями обозначены кабины для женщин и детей, мужчинам там запрещено находиться;
  • общие вагоны.

В начале состава находятся кабины премиум класса и отдельные кабины только для женщин.

Если вы решили добираться до отеля на метро, имейте ввиду, что платформы находятся сбоку, в отличие от метрополитена России, где платформы расположены по центру. Если вы пропустили нужную станцию, нужно будет пересечь платформу по переходу и оплатить проезд заново.

Такси из аэропорта Дубая в город

Такси в аэропорту Дубая
Водители такси ожидают пассажиров на выходе из терминала аэропорта

Официальная служба такси в Дубае – Dubai Taxi Corporation, под управлением гос. компании RTA.

Прайс стартует от 25 дирахмов за посадку, далее 1,96 AED за каждый километр. Поездка до Дубай Марина обойдется в 100 дирахмов, в центр – от 30 AED.

Для женщин в Дубае работают специальные такси для женщин розового цвета с женщинами водителями.

Как во многих городах, местные таксисты могут завышать стоимость поездок, пользуясь тем, что туристы не знают языков.

*Карта носит ознакомительный характер

Аренда машины в аэропорту Дубая

Стойка аренды авто
Стойки аренды авто в аэропрту

За рулем автомобиля в Дубае и окрестностях можно посмотреть много интересных мест. Арендовать машину можно сразу по прилету в аэропорту. Услуги аренды предлагают 10 известных компаний.

Требования к водителю стандартные, нужен паспорт, водительское удостоверение. Возраст арендатора от 21 года и стаж вождения от года. Стоимость аренду невысокая, компактные автомобили стоят $25-30 за сутки, автомобиль среднего класса обойдется в $30-40.

Также можно забронировать автомобиль заранее онлайн.